互动交流

投诉建议

您当前的位置:首页 > 投诉建议

我要发言>>

姓名: 刘洪英 性别:
联系电话: ****** QQ号码:
电子邮箱: ****** 填写时间: 2018-04-22 14:46:40
标题:

机动车合格标志置放在车内但没有粘贴在玻璃上是否违法?

内容:
最近在道路上有交警检查机动车合格标志,如果放在车上但没有粘贴在玻璃上就要开罚单并且扣分,罚单上注明是按道路交通法十一条处罚。 我对该条款法律理解是只要合格标志置放在车上,能够拿出来备查就不算交通违法,并没有明确说明必须要粘贴在玻璃上。尊敬的交警队领导,不知是我没理解透彻还另外有司法解释。 附:道路交通法十一条:驾驶机动车上道路行驶,应当悬挂机动车号牌,放置检验合格标志、保险标志,并随车携带机动车行驶证。
回复:
你好,根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例规定》规定中第十三条,机动车检验合格标志、保险标志应当粘贴在机动车前窗右上角。
weibo weixin APP back_top

扫一扫,关注新浪微博

扫一扫,关注微信公众号

扫一扫,下载交管APP